Agenda: Peleas Sábado 19 de Mayo del 2018

Agenda: Peleas Sábado 19 de Mayo del 2018
3.6 (72.63%) 19 votes

El próximo Sábado 19 de Mayo tendremos una muy buena velada ya que tendremos variadas peleas, en donde todas prometen ser excelentes luchas para disfrutar como siempre del Sábado por la noche.

¿Que Peleas de boxeo hay hoy Sábado 19 de Mayo del 2018?

Como siempre, les comento que los eventos más importantes se los dejo subrayado.

En Toronto (Showtime):

Adonis Stevenson vs. Badou Jack, 12 rounds, por el título peso semicompleto del CMB en poder de Stevenson. Mas información de la pelea.

Otras peleas en el mismo evento:

Oscar Rivas vs. Herve Hubeaux, 10 rounds, pesado; Mikael Zewski vs. Diego Gonzalo Luque, 10 rounds, welterweights; Christian Mbilli vs. Marcos Jesus Cornejo, 8 rounds, mediano; Sebastien Bouchard vs. Sladan Janjanin, 8 rounds, junior mediano; Kane Heron vs. Ivan Alvarez, 10 rounds, welter; Patrice Volny vs. Janks Trotter, 8 rounds, super mediano; Kristian Prenga vs. Ricardo Humberto Ramirez, 6 rounds, pesado; Mazlum Akdeniz vs. Lloyd Reyes, 4 rounds, welter; Nick Fantauzzi vs. Stephen Clement, 4 rounds, semicompleto

En Oxon Hill, Md. (Showtime)

Gary Russell Jr. vs. Joseph Diaz Jr., 12 rounds, por el título peso pluma del CMB en poder de Russell;

Otras peleas del mismo evento:

Gary Antuanne Russell vs. Wilmer Rodriguez, 8 rounds, junior welter; Gary Antonio Russell vs. Esteban Aquino, 8 rounds, gallo; Cobia Breedy vs. TBA, 8 rounds, pluma; Immanuel Aleem vs. TBA, 10 rounds, mediano; Moshea Aleem vs. Rayton Okwiri, 6 rounds, junior mediano; Brandon Quarles vs. Fred Jenkins Jr., 8 rounds, junior mediano

En Leeds, Inglaterra (Showtime Facebook and YouTube):

Lee Selby vs. Josh Warrington, 12 rounds, por el título peso pluma de la FIB en poder de Selby; 

Otras Peleas del mismo evento:

Jack Catterall vs. Mohamed Kani, 10 rounds, junior welter; Darren Tetley vs. Mason Cartwright, 12 rounds, welter; Nicola Adams vs. Soledad Del Valle Frias, 10 rounds, féminas junior gallo; Ohara Davies vs. Christopher Sebire, 10 rounds, junior welter

En México (beIN Sports Espanol):

Omar Chávez vs. José Carlos Paz, 10 rounds, peso mediano

En Cataño, Puerto Rico:

Subriel Matias vs. Adrian Estrella, 10 rounds, peso junior welter; Abimael Ortiz vs. Jantony Ortiz, 8 rounds, junior pluma

 

En Argentina (TYC SPORT – DirecTV)

Érica Farías (25-2-0, 10 KO) vs Yamila Reynoso (10-3-3, 7 KO), por el título superligero CMB de la primera.

DirecTV Sports, 23 horas: el tandilense Matías Rueda (29-1, 26 KO) vs. el sanjuaninoFabián Orosco (27-7-3, 9 KO), a 10 rounds y en pluma.

 

Te puede interesar

Anuncios