Agenda: Peleas Sábado 20 de Octubre del 2018

Agenda: Peleas Sábado 20 de Octubre del 2018
3.6 (72.22%) 54 votes

Este Sábado 20 de Octubre  a nivel general son  muchas las peleas  de BOXEO que tenemos para disfrutar, pero a comparación de otros fines de semanas tenemos para decir que no son tan importantes.

 

Algunas la podremos ver mediante la transición de algún canal y algunas otras no, pero tranquilos queridos lectores que las más importantes la vamos a poder ver en vivo y en directo. Sin lugar a dudas un sábado bastante entretenido para disfrutar del mejor boxeo mundial.

¿Que Peleas de boxeo hay hoy Sábado 20 de Octubre del 2018?

Como siempre, les comento que los eventos más importantes se los dejo en negrita….

En Las Vegas (ESPN+):

  • Ryota Murata vs. Rob Brant, 12 rounds, por el título regular peso mediano de la AMB en poder de Murata
  • Maxim Dadashev vs. Antonio DeMarco, 10 rounds, junior welter
  • Esquiva Falcao vs. Guido Pitto, 10 rounds, mediano
  • Michael Conlan vs. Nicola Cipolletta, 8 rounds, plumaFazliddin Gaibnazarov vs. Wilberth Lopez, 8 junior welter
  • Adam Lopez vs. Hector Ambriz, 8 rounds, pluma
  • Joseph Adorno vs. Kevin Cruz, 6 rounds, junior ligero
  • Vladimir Nikitin vs. Clay Burns, 8 rounds, pluma
  • David Kaminsky vs. Noah La Coste, 4 rounds, mediano

En Boston(DAZN):

  • Demetrius Andrade vs Walter Kautondokwa, 12 rounds, por el título peso mediano vacante de la OMB
  • Katie Taylor vs. Cindy Serrano, 10 rounds, por el título femenino ligero de la OMB/FIB en poder de Taylor
  • Tevin Farmer vs. James Tennyson, 12 rounds, por el título junior ligero de la FIB en poder de Farmer
  • Kid Galahad vs. Toka Kahn Clary, 12 rounds, eliminatoria pluma de la FIB
  • Scott Quigg vs. TBA, 8 rounds, junior ligero
  • Danny O’Connor vs. Tommy Coyle, 10 rounds, junior welter
  • Niall Kennedy vs. TBA, 8 rounds, pesado
  • Mark DeLuca vs. TBA, 8 rounds, junior mediano

En Orlando, Florida(DAZN):

  • Emmanuel Rodriguez vs. Jason Moloney, 12 rounds, por el título peso gallo de la FIB en poder de Rodriguez, Cuartos de Final World Boxing Super Series 
  • Yunier Dorticos vs. Mateusz Masternak, 12 rounds, crucero, Cuartos de final World Boxing Super Series

En Brentwood, Imglaterra:

  • Gary Corcoran vs. Johnny Garton, 12 rounds, por el título peso welter Británico vacante;
  • Anthony Yarde vs. Walter Gabriel Sequeira, 10 rounds, semicompleto
  • Zak Chelli vs. Umar Sadiq, 6 rounds, super mediano
  • Nathan Gorman vs. TBA, 8 rounds, pesado

En Marsellas, Francia:

  • Arsen Goulamirian vs. TBA, 12 rounds, por el título interino crucero de la AMB en poder de Goulamirian

En Tecate, México:

  • Jose Zepeda vs. Domicio Rondon, 10 rounds, peso ligero

En Dakar, Senegal:

  • Mohamed Mimoune vs. Franck Petitjean, 12 rounds, peso junior welter

Te puede interesar