Agenda: Peleas Sábado 16 de Febrero del 2019

Agenda: Peleas Sábado 16 de Febrero del 2019
3.8 (76.86%) 102 votes

Este Sábado 16 de  Febrero  del 2019  a nivel general tenemos varias y diferentes peleas  de BOXEO  para disfrutar. Veamos toda la cartelera.

¿Que Peleas de boxeo hay hoy Sábado 16 de Febrero del 2019?

Este Sábado como peleas por el titulo mundial e importantes tenemos Leo Santa Cruz vs. Rafael Rivera. Por otro lado tendremos boxeo femenino con Yesenia Gomez vs. Erika Hanawa en lo que promete ser un Sábado repleto de buenos combates. Acá les dejo el resto de peleas.

En Los Angeles (Fox/Fox Deportes)

  • Leo Santa Cruz vs. Rafael Rivera, 12 rounds, por el título peso pluma de la AMB en poder de Santa Cruz
  • Omar Figueroa Jr. vs. John Molina Jr., 12 rounds, welter; Marlon Tapales vs. TBA, 10 rounds, pluma
  • Hugo Centeno Jr. vs. TBA, 10 rounds, mediano
  • Sebastian Fundora vs. Donnie Marshall, 8 rounds, junior mediano
  • Julian Rodarte vs. Miguel Angel Mendoza, 8 rounds, junior welter
  • Jerry Perez vs. Ivan Leon Benitez, 8 rounds, junior ligero
  • Ivan Redkach vs. Tyrone Harris, 8 rounds, welter
  • Viktor Slavinskyi vs. Jorge Luis Santos Guzman, 6 rounds, junior ligero
  • Jose Manuel Gomez vs. Angel Monrreal, 6 rounds, junior ligero
  • Karlos Balderas vs. Jose Antonio Meza, 6 rounds, ligero
  • George Carranza vs. TBA, 4 rounds, ligero
  • Jose Perez vs. Carlos Trevino, 4 rounds, junior ligero

En Marbella, España;

  • Navid Mansouri vs. Jorge Fortea, 10 rounds, peso junior mediano
  • Joe Sherriff vs. Alvaro Terrero, 8 rounds, crucero
  • Ion Costin vs. Brandon Oertel, 6 rounds, ligero
  • Antoino Gomez vs. Abdelaziz Zdite, 6 rounds, mediano

En Cancún, México:

  • Yesenia Gomez vs. Erika Hanawa, 10 rounds, por el título femenino peso junior mosca del CMB en poder de Gomez

En St. Petersburg, Fla. (UFC Fight Pass):

  • William Silva vs. Juan Ramon Solis, 10 rounds, peso ligero
  •  Connor Coyle vs. Oscar Cortez, 10 rounds, mediano
  • Clarence Booth vs. Juan Jesus Rivera, 8 rounds, welter
  • Mark Reyes vs. TBA, 6 rounds, welter
  • Javonn Barnes vs. Alphonso Black, 6 rounds, mediano
  • Antonio Tarver Jr. vs. TBA, 6 rounds, mediano
  • Amron Sands vs. Alfredo Trevino, 6 rounds, pesado
  • Jasmine Artega vs. TBA, 4 rounds, female junior gallo

En Koblenz, Alemania:

  • Abass Baraou vs Carlos Molina, 12 rounds, peso junior mediano
  • Jama Saidi vs. Arman Torosyan, 12 rounds, junior mediano
  • Leon Bunn vs. Viktor Polyakov, 10 rounds, semicompleto
  • Anthony Yigit vs. Mohamed Khalladi, 8 rounds, junior welter

En Quezeon City, Filipinas;

  •  Dave Penalosa vs. Marcos Cardenas, 12 rounds, peso pluma
  • Johnriel Casimero vs. Kenya Yamashita, 10 rounds, gallo
  • Carl James Martin vs. Petchchorhae Kokietgym, 10 rounds, gallo

Post Relacionados

Resultado de la pelea Leo Santa Cruz y Abner Mares Leo Santa Cruz (35-1-1, 19 KOs) derrotó a Abner Mares (31-2-1, 15 KOs) por una decisión unánime de 12 asaltos en su revancha el sábado por la noche en...
Leo Santa Cruz vs Franco Miguel Flores, el 16 de F... El campeón de peso pluma de la AMB en el Súper Mundo, Leo Santa Cruz, hará una defensa voluntaria contra el contendiente franco Miguel Flores (23-2, 1...
Leo Santa Cruz vs Rafael Rivera, este Sábado en vi... El campeón mundial de peso pluma de la AMB, Leo Santa Cruz, defenderá su título ante el mexicano Rafael Rivera en el evento principal del espectáculo....

Te puede interesar