Agenda: Peleas Sábado 8 de Diciembre del 2018

Agenda: Peleas Sábado 8 de Diciembre del 2018
5 (100%) 1 vote[s]

Este Sábado 8 de Diciembre del 2018  a nivel general son  muchas las peleas  de BOXEO que tenemos para disfrutar, pero a comparación de otros fines de semanas tenemos para decir que no son tan importantes.

Algunas la podremos ver mediante la transición de algún canal y algunas otras no, pero tranquilos queridos lectores que las más importantes la vamos a poder ver en vivo y en directo. Sin lugar a dudas un sábado bastante entretenido para disfrutar del mejor boxeo mundial.

¿Que Peleas de boxeo hay hoy Sábado 8 de Diciembre del 2018?

Como siempre, les comento que los eventos más importantes se los dejo en negrita.

En Nueva York (ESPN/ESPN Deportes):

  • Vasiliy Lomachenko vs. Jose Pedraza, 12 rounds, unificatoria título ligero de al AMB/OMB. Mas información de la pelea
  • Isaac Dogboe vs. Emanuel Navarrete, 12 rounds, por el título junior pluma de la OMB. Mas información de la pelea
  • Teofimo Lopez Jr. vs. Mason Menard, 10 rounds, ligero
  • Alexander Besputin vs. Juan Carlos Abreu, 10 rounds, welter
  • Josue Vargas vs. John Renteria, 8 rounds, junior welter
  • Michael Perez vs. Abdiel Ramirez, 8 rounds, ligero
  • Guido Vianello vs. Luke Lyons, 6 rounds, pesado

En Carson, Calif. (HBO):

  • Cecilia Braekhus vs. Aleksandra Magdziak-Lopes, 10 rounds, por los titulos peso welter femeinl de la AMB/CMB/FIB/OMB en poder de Braekhus
  • Juan Francisco Estrada vs Pedro Guevara, 10 rounds, junior gallo
  • Claressa Shields vs. Fenke Hermans, 10 rounds, por los títulos mediano femenil de la AMB/CMB/FIB en poder de Shields
  • Louisa Hawton vs. Brenda Flores, 10 rounds, féminas paja
  • Mario Ramos vs. TBA, 6 rounds, junior ligero
  • Shokichi Iwata vs. Joel Bermudez, 4 rounds, junior gallo

En Nashville:

  • Sena Agbeko vs. Bryan Vera, 8 rounds, peso super mediano
  • Rydell Mayes vs. TBA, 4 rounds, pesado
  • Austin Dulay vs. TBA, 4 rounds, liger
  • Eduardo Aguilar vs. Carl Currie, rematch, 4 rounds, junior welter
  • Mike Cook vs. TBA, 4 rounds, junior mediano
  • Dylan Courson vs. TBA, 4 rounds, pesado

En Indio, Calif. (Facebook Watch):

  • Rene Alvarado vs. Carlos Morales, 12 rounds, eliminatoria peso junior ligero de la AMB;
  • Jonathan Navarro vs. Manuel Mendez, 10 rounds, junior welter
  • Hector Tanajara Jr. vs. Roberto Manzanarez, 10 rounds, ligero
  • Joet Gonzalez vs. TBA, 10 rounds, plum
  • Luis Feliciano vs. TBA, 8 rounds, junior welter
  • Javier Padilla vs. TBA, 4 rounds, pluma
  • Patricio Manuel vs. TBA, 4 rounds, junior ligero
  • Anthony Reyes vs. TBA, 4 rounds, junior pluma

En Glasgow, Escocia:

  • Scott Harrison vs. Tackie Annan, 10 rounds, peso ligero

En Toa Baja, Puerto Rico:

  • Danielito Zorrilla vs. Ryan Pino, 8 rounds, peso junior welter

En Sheffield, Inglaterra(DAZN):

  • Kell Brook vs. Michael Zerafa, 10 o 12 rounds, peso junior mediano
  • Jono Carroll vs. Guillaume Frenois, 12 rounds, eliminatoria peso junior ligero de la FIB;
  • Josh Kelly vs. David Avanesyan, 10 rounds, welter;
  • Anthony Fowler vs. TBA, 10 rounds, junior mediano;
  • Qais Ashfaq vs. Jay Carney, 6 rounds, junior pluma;
  • Anthony Tomlinson vs. TBA, 8 or 10 rounds, welter;
  • Callum Hancock vs. TBA, 4 or 6 rounds, super mediano;
  • Terri Harper vs. TBA, 6 rounds, female ligero;
  • Shakiel Thompson vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Gdansk, Polonia:

  • Izuagbe Ugonoh vs. Ali Eren Demirezen, 12 rounds, peso completo

En Zagreb, Croatia:

  •  Filip Hrgovic vs. Ytalo Perea, 12 rounds, peso completo; Eva Bajic vs. Ivana Habazin, revancha, 10 rounds, féminas junior mediano

Te puede interesar