Calendario Peleas de Boxeo y MMA este Sábado 8 de Febrero

El fin de semana de pelea continúa el sábado 8 de febrero de 2020. El cronograma incluye varios eventos con clasificaciones, combates internacionales y de título en boxeo y MMA.

La lista de países que acogen los eventos de Boxeo y MMA incluye a Argentina, Brasil, Canadá, Alemania, Japón, México, Filipinas, España, México, Estados Unidos, entre otros. La lista que se presenta a continuación presenta la fecha local, el lugar, el evento principal y la información de transmisión (si corresponde).

Entre los combates de boxeo, Gary Russell Jr. y Tugstsogt Nyambayar luchan por el título de peso pluma del CMB. El evento se transmite en vivo en Showtime desde el Centro PPL en Allentown, Pennsylvania, EE. UU. Otra pelea de campeonato presenta a Kell Brook contra Mark DeLuca en la búsqueda del título súper welter intercontinental de la OMB.

El mundo de MMA verá un doble título de campeonato en UFC 247. La cartelera de pelea pay-per-view presenta a Jon Jones en defensa de su título de peso semipesado contra Dominick Reyes, y Valentina Shevchenko en defensa de su cinturón de peso mosca contra Katlyn Chookagian.

El calendario de eventos de boxeo y MMA para el sábado 8 de febrero de 2020 se puede encontrar a continuación.

Calendario de Peleas de boxeo y MMA para el sábado 8 de febrero

Boxeo este Sábado 8 de Febrero

Gary Russell Jr. vs.Tugstsogt Nyambayar


Título: peso pluma del CMB
Ubicación: Allentown, Pennsylvania, EE. UU.
Lugar: Centro PPL
Emisión: RPC Cannel 4 (Panamá),  Showtime  (EE. UU.), ESPN Latino America

Kell Brook vs. Mark DeLuca


Título: OMB Intercontinental super welter
Ubicación: Sheffield, Yorkshire, Inglaterra
Lugar: Sheffield Arena
Emisión: SKY (Reino Unido), ESPN Latino America

Wilfredo Méndez vs. Gabriel Mendoza

Título: peso mínimo de la OMB
Ubicación: Ciudad de Panamá, Panamá
Lugar: Hotel El Panamá
Emisión: Más info

Mary McGee vs. Deanha Hobbs


Título: Superligero femenino de la FIB
Ubicación: Hammond, Indiana, EE. UU.
Lugar: Centro Cívico

Artem Dalakian vs. Josber Perez


Título: peso mosca de la AMB
Ubicación: Kiev, Ucrania
Lugar: Centro de Convenciones Parkovy

Firat Arslan vs. Kevin Lerena


Título: peso crucero IBO
Ubicación: Goeppingen, Baden-Wurttemberg, Alemania
Lugar: EWS Arena

Arturs Gorlovs vs.Amine Boucetta


Lugar: Riga, Letonia
Lugar: Arena Riga

Brandon Boggs vs. Mikey Mitchell
Lugar: Logan, Virginia Occidental, EE. UU.
Lugar: Jefe Logan Lodge & Convention Center

Branden Pizarro vs. Gonzalo Carlos Dallera
Lugar: Daytona Beach, Florida, EE. UU.
Lugar: Hard Rock Hotel

Hannah Rankin vs. Gifty Amanua Ankrah
Lugar: Paisley, Escocia
Lugar: Centro de Ocio Lagoon

Jon Fernández vs. Robin Zamora
Lugar: Bilbao, País Vasco, España
Lugar: Pabellón de La Casilla

Dusty Hernández Harrison contra Les Sherrington
Lugar: Viena, Virginia, EE. UU.
Lugar: Tysons Playground

Peleas de la MMA este Sábado

Jon Jones vs.Dominick Reyes

Título: UFC peso semipesado
Evento: UFC 247
Fecha: 8 de febrero de 2020
Lugar: Houston, Texas, EE. UU.
Lugar: Toyota Center
Emisión: Pay-Per-View

David Robins vs. Damir Ferhatbegovic
Título: VF ligero
Evento: Valor Fighting Challenge 69
Lugar: Knoxville, Tennessee, EE. UU.
Lugar: Cotton Eyed Joe

Rodrigo Sarafian vs. Robert Correa
Evento: Team Sarafian Combat
Lugar: Acara, Pará, Brasil
Lugar: Ginásio Municipal de Acara

Brandon Boggs vs. Mikey Mitchell
Título: peso pesado de NLC
Evento: New Line Cagefighting 4
Ubicación: Logan, Virginia Occidental, EE. UU.
Lugar: Jefe Logan Lodge & Convention Center
Transmisión: FITE

Piaras McGarry vs. Tanner Hinds
Título: vacante TF peso medio
Evento: Triton Fights 17
Lugar: Huntington, Nueva York, EE. UU.
Lugar: The Paramount

Tato Primera vs. Isaac Dull
Título: WTE peso mediano
Evento: WTE Fight Championship 9
Ubicación: El Paso, España

Bruce Boyington vs. Manny Bermudez
Título: vacante Fight Night ligero
Evento: NEF 42: Symphony of Destruction
Ubicación: Portland, Maine, EE. UU.
Lugar: Auditorio Merrill

Kenny Cross vs. Robert Hale
Título: LOC ligero
Evento: Lights Out Championship 7
Ubicación: Grand Rapids, Michigan, EE. UU.
Lugar: Deltaplex Arena
Emisión: FITE

Brent McNeil vs. Isaac Smith
Título: EF peso ligero
Evento: Conquest of the Cage
Ubicación: Airway Heights, Washington, EE. UU.
Lugar: Northern Quest Casino

Justin Isaacson vs. Chato Wiest
Título: vacante NSC peso pesado
Evento: North Star Combat 13
Ubicación: Walker, Minnesota, EE. UU.
Lugar: Northern Lights Casino & Hotel

Dejan Kajic vs. Julien Leblanc
Título: BFL catchweight (175 lbs)
Evento: BFL 65
Ubicación: Coquitlam, Columbia Británica, Canadá
Lugar: Hard Rock Casino

Jose Luis Galindo Lizardo vs.Jose Bazan
Evento: Samurai Fight Contest 2
Lugar: Pueblo Libre, Lima Perú
Lugar: Circolo Sportivo Italiano

Tim Gutiérrez vs.Miguel Alvizar-Morales
Evento: 559 peleas 78
Lugar: Orange Cove, California, EE. UU.
Lugar: Centro Comunitario Victor P Lopez

Geremy Escolta vs. Erin Hunter
Evento: WCE 4
Lugar: San José, California
Lugar: Centro de Eventos Unificar

Bassil Hafez vs. Roger Kupfer
Evento: Art of War Cage Fighting 17: All Star Weekend Día 2
Lugar: Filadelfia, Pensilvania, EE. UU.
Lugar: 2300 Arena

Shawn Wallace vs. Ryan Rohovich
Evento: FLA 1
Lugar: Truro, Nueva Escocia, Canadá
Lugar: Centro Rath Eastlink