Agenda: Peleas 🥊 Sábado 16 de Noviembre del 2019

Este Sábado 16  de Noviembre del 2019 a nivel general tenemos varias y diferentes peleas  de BOXEO  para disfrutar a lo largo y a lo ancho del mundo. Veamos toda la cartelera para hacer de este Sábado a la noche una velada excelente.

¿Que Peleas de boxeo hay hoy 16 de Noviembre del 2019?

A nivel general tenemos que decir que este sábado será mas tranquilo que otros fines de semanas a nivel general ya que tendremos varias y muy buenas peleas interesantes a nivel mundial. Acá les dejo toda la agenda completa.

En Glasgow, Escocia (ESPN+): 

Lee McGregor vs. Kash Farooq

Lee McGregor y Kash Farooq se enfrentarán en “la pelea más grande de Escocia en mucho, mucho tiempo” el  proximo Sábado 16 de noviembre en una pelea de 12 rounds, por el título peso gallo de la Mancomunidad en poder de McGregor y el título Británico en poder de Farooq.

Resto de la cartelera

  • Keenan Smith vs. TBA, 10 rounds, junior mediano
  • Luke Keeler vs. TBA, 10 rounds, mediano
  • Paddy Donovan vs. TBA, 6 rounds, wélter

En Ciudad México (Golden Boy Facebook Watch): 

Pablo César Canó vs. Roberto Ortiz

Pablo César “El Demoledor” Cano (32-7-1, 22 KOs) defenderá su título súper ligero de plata internacional del CMB en un evento principal de 10 asaltos contra Roberto “Massa” Ortiz (35-4-2, 26 KOs) en la edición del 16 de noviembre de Golden Boy Fight Night en Facebook Watch en The Plaza De Toros San Miguel De Allende en Guanajuato, México. Las peleas se transmitirán globalmente en Facebook Watch a través de la página Golden Boy Fight Night.

Resto de Cartelera

  • Ricardo Sandoval vs. Gilberto González, 10 rounds, ligero
  • Zulem Urbina vs. Luiz Martínez, 6 rounds, mosca
  • Aldo Cedeño vs. Luis Cerrito, 8 rounds, junior gallo
  • Enrique Méndez vs. Roberto Medina, 6 rounds, junior wélter
  • Kevin Montiel vs. Angel Leal, 6 rounds, ligero
  • Jerson Estrada vs. Mario Serna, 4 rounds, wélter
  • Daniel López vs. Fernando Salomón, 4 rounds, junior wélter
  • Juan Parra vs. Jorge Muñoz, 4 rounds, junior gallo
  • José Romero vs. Alejandro Mendoza, 4 rounds, junior wélter

En Oslo, Noruega: 

Katharina Thanderz vs. Danila Ramos

El entrenador de Danila Ramos (8-1, 1 KO), Marcos Martínez, confía en que su luchador pueda derrotar a Katharina Thanderz (12-0, 2 KOs) para reclamar el título interino del CMB Femenino Súper Featherweight cuando se enfrenten el 16 de noviembre en Oslo.

El experimentado entrenador argentino cree que ha visto ‘fallas’ en Thanderz, y espera que la luchadora noruega se sorprenda cuando conozca a Ramos como parte de una gran noche de boxeo en el emblemático lugar de Ekeberghallen.

En Brampton, Canadá: 

John O’Reilly vs. Mohammed Abedeen

El sábado 16 de noviembre, el campeón de peso ligero norteamericano Josh “Dubs” O’Reilly (15-0-0, 5KOs) de Hamilton, Ontario, hace su segunda defensa del título de la NABA, enfrentándose a su rival provincial Mohammed Abedeen (10-1 -1, 3KOs) de North York en un concurso de diez asaltos en el Centro CAA en Brampton, Ontario.

Resto de Cartelera

  • Sukhdeep Singh Bhatti vs. Héctor Santana, 10 rounds, median
  • Ryan Young vs. Genaro Ortiz, 10 rounds, súper mediano
  • Brandon Cook vs. TBA, 10 rounds, junior mediano
  • Mark Smither vs. Fernando Bravo, 6 rounds, wélter
  • Jordan McCue vs. Mponda Kalunga, 6 rounds, mediano
  • Brock Stumpf vs. Fabian Salcedo, 6 rounds, crucero

2 comentarios

  1. Buena información de carteleras boxisticas a nivel internacional, les felicito y agradezco.
    Les deseo sigan cosechando exitos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *