Calendario y Agenda de las Mejores Peleas Enero y Febrero 2020

Inicia un nuevo año en el mundo de Boxeo. Será seguramente un año de muchas sorpresas a nivel mundial del boxeo. Desde Boxeoenvivo.net les dejamos el calendario de dias ye n donde se llevarán a cabo estas peleas en los meses iniciales del del 2020.

Calendario de las Mejores Peleas Enero y Febrero 2020

El día 10 de enero en Ocean Resort Casino, Atlantic City, EE. UU. – Dmitry Salita y Greg Cohen

Transmite en VIVO para EEUU  Showtime

  • Claressa Shields vs Ivana Habazin (Títulos de peso súper welter del CMB y la OMB)
  • Jaron Ennis vs Bakhtiyar Eyubov (peso welter)

El 11 de enero, The Alamodome, San Antonio , Texas, EE. UU. – Golden Boy de Oscar De La Hoya

Transmite en VIVO para EEUU DAZN

  • Jaime Munguia vs Spike O’Sullivan (peso mediano)

11 de enero, H ard Rock, Atlantic City , Nueva Jersey, EE. UU. – Top Rank de Bob Arum

Transmite en VIVO para EEUU ESPN

  • Jesse Hart vs Joe Smith Jr (peso semipesado)

18 de enero, Liacouras Center, Filadelfia, EE. UU. – PBC de Al Haymon

Transmite en VIVO para EEUU FOX

  • Julian Williams vs Jeison Rosario (Títulos de peso súper welter de la AMB y la FIB)

18 de enero, Turning Stone, Verona, Nueva York, EE. UU. – Top Rank de Bob Arum

Transmite en VIVO para EEUU 🇺🇸 📺 ESPN +

  • Eleider Alvarez vs Michael Seals (peso semipesado)

25 de enero, Barclays Center, Nueva York, EE. UU. – PBC de Al Haymon

Transmite en VIVO para EEUU Showtime

  • Danny García vs Ivan Redkach (peso welter)
  • Jarrett Hurd vs Francisco Santana (peso súper welter)

30 de enero, Island Gardens, Miami , Estados Unidos – Eddie Hearn’s Matchroom

Transmite en VIVO para EEUU DAZN

  • Demetrius Andrade vs Luke Keeler ( título de peso medio de la OMB )
  • Jake Paul vs AnEsonGib (peso por confirmar)
  • Tevin Farmer vs Jojo Diaz (título de peso súper pluma de la FIB)
  • Daniel Roman vs Murodjon Akhmadaliev (Títulos de peso súper gallo de la AMB y la FIB)

1 de febrero, Mission Hills Haikou, Hainan, China – Top Rank de Bob Arum

Transmite en VIVO para EEUU ESPN

  • Jose Ramirez vs Viktor Postol (Títulos de peso súper ligero de WBC y WBO)

8 de febrero, FlyDSA Arena, Sheffield, Reino Unido – Eddie Hearn’s Matchroom

Transmite en VIVO para EEUU  DAZN

  • Kell Brook vs Mark DeLuca (peso súper welter)
  • Kid Galahad vs Claudio Marrero (peso pluma)
  • Eva Wahlstrom vs Terri Harper (título de peso súper pluma del CMB)
  • Dave Allen vs Oponente TBC (Peso pesado)

15 de febrero, Bridgestone Arena, Nashville, Tennessee – PBC de Al Haymon

Transmite en VIVO para EEUU FOX

  • Caleb Plant vs Vincent Feigenbutz (título de peso súper mediano de la FIB)

22 de febrero, MGM Grand, Las Vegas, EE. UU. – Top Rank de Bob Arum / PBC de Al Haymon

Transmite en VIVO para EEUU ESPN + / FOX PPV

  • Deontay Wilder vs Tyson Fury II (título de peso pesado del CMB)

29 de febrero, Ford Center, Frisco, Texas, EE. UU. – Eddie Hearn’s Matchroom

Transmite en VIVO para EEUU  DAZN

  • Mikey García vs Jessie Vargas (peso welter)